Новости 24 ноября 2023 г. 09:49

Экс-сотрудница красноярского Минздрава заплатит 14 млн руб за "лишние" лекарства

Красноярск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска удовлетворил иск краевой прокуратуры к бывшему начальнику отдела организации лекарственного обеспечения регионального Минздрава о взыскании ущерба региональному бюджету, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в 2018 году экс-сотрудница краевого Минздрава сформировала ежегодную заявку на потребность в лекарстве для лечения онкозаболеваний, но не учла историю динамики отпуска препарата в предыдущие годы и не спрогнозировала его реальную потребность на 2019 год: вместо необходимых 748 она заявила 2,3 тыс. упаковок.

"С учетом выделенного объема финансирования количество приобретенного лекарства для льготных категорий граждан по государственному контракту составило 1,7 тыс. упаковок стоимостью более 29 млн рублей", - говорится в сообщении.

Во время инвентаризации в марте 2020 года выяснилось, что 857 упаковок лекарства подлежат уничтожению из-за истечения срока годности.

"В результате неправомерных действий бюджету Красноярского края причинен ущерб в размере более 14,5 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Женщине инкриминировали ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность), но дело было прекращено из-за истечения срока давности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще