Абакан. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывшая сотрудница администрации Орджоникидзевского района Хакасии приговорена к 5 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве с соцвыплатами, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и республике.
Подсудимая, являвшаяся руководителем расчетной группы централизованной бухгалтерии Управления образования районной администрации, признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере). Также ей назначен штраф в 700 тыс. рублей.
"Следствием и судом установлено, что с 2020 по 2025 год фигурантка, используя свое служебное положение, направляла в министерство образования и науки заведомо ложные сведения о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Орджоникидзевского района", - говорится в сообщении.
На основании этих сведений в районную администрацию ежемесячно предоставлялись завышенные бюджетные средства, предназначенные для выплаты пособий этой категории детей, излишками которых осужденная распоряжалась по своему усмотрению.
В результате этих действий бюджету Хакасии был причинен ущерб на сумму более 30 млн рублей, отмечается в сообщении.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Три десятка лесных пожаров тушат в Красноярском крае
Верховный суд РФ изучит дело о посадке самолета на поле в Новосибирской области
Служба детской неотложной помощи появится в Алтайском крае
Первый замгубернатора Новосибирской области Петухов отправлен в отставку