Новости 18 февраля 2021 г. 14:17

Экс-сотрудницы онкодиспансера в Алтайском крае осуждены за взятки на 20 млн рублей

Барнаул. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трое бывших сотрудниц Алтайского краевого онкодиспансера приговорены к более чем восьми годам лишения свободы каждая за взятки на общую сумму более 20 млн рублей, сообщает региональное следственное управление СКР.

В зависимости от роли каждой замглавврача Ольга Невара, главная медсестра Жанна Чичканова и начальник контрактной службы Регина Муль признаны виновными по п. "в" ч.5, ч.4, ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном и особо крупном размере) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Невара приговорена к 8 годам 4 месяцам, Чичканова - к 8 годам 6 месяцам, Муль - к 8 годам 2 месяцам колонии общего режима. Кроме того, Чичканова и Муль должны выплатить штраф в 6 и 3 млн рублей соответственно.

Установлено, что сотрудницы онкодиспансера с 2015 по 2017 год получали взятки от поставщиков медицинских товаров за содействие в сфере госзакупок для нужд медучреждения. Сумма взяток составила более 20 млн рублей. Кроме того, при расследовании уголовного дела обнаружилась растрата заместителем главврача около 1 млн рублей, которые поступили в диспансер в качестве оплаты медуслуг.

В ходе следствия медработники своей вины не признали.

Объем уголовного дела составил 90 томов и около 500 часов аудио- и видеозаписей.

На имущество осужденных наложен арест на общую сумму более 16 млн рублей. Все трое лишены права занимать определенные должности сроком от 6 до 8 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще