Новости 2 июня 2020 г. 11:40

Экс-сотрудник Ростехнадзора пойдет под суд за взяточничество при строительстве солнечных электростанций на Алтае

Барнаул. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный районный суд Барнаула рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из отделов Ростехнадзора в Алтайском крае, обвиняемого в получении взятки за запуск солнечных электростанций без проверки, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры во вторник.

"По версии следствия, бывший начальник Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора при посредничестве знакомого в 2019 году незаконно получил 326 тыс. рублей за подготовку разрешительной документации для запуска в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций в Республике Алтай. Изначально вознаграждение оценивалось в виде двух земельных участков возле озера Манжерок", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в дальнейшем вместо земельных участков экс-начальнику передали деньги. При этом посредник наладил фиктивный документооборот между юрлицами для придания законности получения денег за якобы оказанные услуги.

Мужчины были задержаны при передаче денег сотрудниками УФСБ РФ по Алтайскому краю. В дальнейшем при обыске у одного из них обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы.

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще