Новости 21 августа 2023 г. 15:16

Экс-сотрудники СИЗО Иркутска осуждены по делу о пытках над заключенным

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд приговорил к лишению свободы на сроки от четырех до пяти лет пятерых сотрудников СИЗО-1 в Иркутске, признав их виновными в превышении полномочий, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

"В зависимости от степени и характера фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, мужчины приговорены к лишению свободы сроком от четырех до пяти лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также они лишены права занимать должности на госслужбе, в госучреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 1 год и 6 месяцев.

Они осуждены по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следственное управление СКР по региону сообщило, что бывшие сотрудники СИЗО предстали перед судом по делу об издевательствах заключенных над другим осужденным.

Установлено, что в конце ноября 2020 года старший оперуполномоченный оперативного отдела СИЗО, "действуя умышленно, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, по надуманному основанию составил рапорты о необходимости перевода осужденного и иных лиц, содержащихся в СИЗО, существенно нарушая их права".

"В результате на основании документов должностными лицами ГУФСИН России по Иркутской области был осуществлен перевод 29-летнего осужденного сначала в одну камеру, а через два дня - в другую, где в отношении него сокамерниками были совершены противоправные действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью", - говорится в сообщении.

В ходе следствия была установлена причастность еще четверых сотрудников СИЗО к этим действиям.

Ранее сообщалось, что в 2021 году комиссия ФСИН проверяла в Иркутской области организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях своего управления. Были выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправных деяний со стороны осужденных. Материалы были переданы в СУ СКР по региону. Возбуждены уголовные дела. Начальник СИЗО-1 уволен по отрицательным мотивам, сотрудники из числа руководства СИЗО-1 и ИК-6 на время проверки были отстранены от работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще