Новости 29 ноября 2021 г. 15:27

Экс-сотрудников школы-интерната в иркутском поселке будут судить по делу о насилии над детьми

Иркутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о применении физической силы к нескольким воспитанникам в школе-интернате в поселке Квиток Иркутской области передано в суд, сообщило следственное управление СКР по региону в понедельник.

Перед судом предстанут замдиректора учреждения по воспитательной работе, два воспитателя и медсестра. В зависимости от роли каждой они обвиняются по п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, в начале августа несколько воспитанников школы-интерната заявили в полицию о том, что сотрудники учреждения применяли к ним физическую силу. Причиной такого отношения стал самовольный уход подростков из интерната. Вернувшись, они столкнулись с наказанием со стороны персонала.

"Следователями СК установлено, что четверо сотрудников интерната - заместитель директора, два воспитателя и медицинская сестра причиняли подросткам телесные повреждения, в том числе с применением различных предметов", - говорится в сообщении.

В ходе следствия допрошены все воспитанники школы-интерната, персонал и другие лица. Проведены необходимые следственные действия и экспертизы.

В свою очередь прокуратура региона сообщила, что по результатам рассмотрения внесенного министру образования региона представления в связи с выявленными в школе-интернате нарушениями расторгнуты контракты с директором и четырьмя работниками учреждения, два сотрудника областного минобразования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что прокурорская проверка установила факты недостаточно эффективной работы администрации школы-интерната по созданию безопасных условий пребывания воспитанников и профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, находящихся в учреждении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще