Новости 5 сентября 2022 г. 13:34

Экс-совладелец сети кофеен в Новосибирске осужден за взяточничество

Новосибирск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска в понедельник приговорил соучредителя сети кофеен Traveler's Coffee Анвара Пириева к 7 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за дачу взятки, говорится в сообщении суда.

Суд также назначил ему штраф в размере десятикратной суммы взятки в размере 3 млн 210 тыс. рублей.

Он признан виновным по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По материалам дела, бывший сотрудник полиции Евгений Пушкарев получил от Пириева в виде взятки 321 тыс. рублей . В 2016-2017 гг. Пушкарев собирал по просьбе Пириева сведения об адвокатах, представлявших интересы его конкурентов в борьбе за товарный знак Traveler's Coffee. При этом он использовал служебное положение, возможности и средства МВД.

Как сообщалось, в октябре 2021 года Пушкарев получил по делу о взятке 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 3 млн 210 тыс. рублей.

До этого, в феврале 2021 года, его приговорили к 1,5 года лишения свободы условно за незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни граждан.

Этот приговор не стал первым и для Пириева, которого в октябре 2021 года суд приговорил по делу о семи поджогах чужого имущества к семи годам колонии общего режима.

По материалам дела, он, в частности, организовал поджог кофейни "Академия кофе" в новосибирском Академгородке в октябре 2017 года.

Пириев в результате корпоративного конфликта вокруг бренда Traveler's Coffee стал контролировать одну из частей бизнеса, перешедшую к ООО "Трэвэлерс кофе Москва". В марте 2016 года из-за нарушений со стороны ООО "Трэвэлерс кофе Москва" Traveler's Coffee International Ltd расторгла договор с этим ООО в одностороннем порядке.

Сеть кофеен Traveler's Coffee работала с 1998 года в России, Украине, Казахстане, Азербайджане, Киргизии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще