Новости 22 марта 2022 г. 13:04

Экс-управделами губернатора Алтайского края получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Барнаула признал виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий бывшего управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края, сообщает пресс-служба краевого управления ФСБ.

По данным ведомства, он приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

Следствие и суд установили, что в 2019 году по инициативе чиновника власти заключили договор с одним из вузов на предоставление образовательной услуги, в рамках которого из бюджета необоснованно выделили более 130 тыс. рублей.

"Кроме того, в 2020 году осужденный, чтобы скрыть срыв госконтракта по строительству многоэтажного наземно-подземного гаража-стоянки в центре Барнаула, дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика, на тот момент осуществившего комплекс подготовительных работ, но не получившего своевременную выплату по госконтракту", - говорится в пресс-релизе.

Управделами знал, что по результатам госэкспертизы проект комплекса получил отрицательную оценку из-за внесенных изменений, чтобы снизить затраты. Кроме того, чиновник знал, что нормативно-правовой акт на предоставление субсидии краевая администрация не принимала.

Отмечается, что в ходе следствия бывший управделами признал вину в полном объеме, поэтому дело рассматривали в особом порядке.

По данным прокуратуры Алтайского края, осужденному также назначили испытательный срок и лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще