Новости 14 июля 2023 г. 09:30

Экс-управляющий отделения Фонда соцстрахования получил в Красноярске 6 лет строгого режима по делу о взяточничестве

Красноярск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Красноярска признал бывшего управляющего Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Сергея Москвина виновным в коррупции, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Экс-руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Сергей Москвин приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение 1,6 млн рублей в качестве взяток. Дополнительно ему назначены штраф в 4,5 млн рублей и лишение права занимать определенные должности в течение 5 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении двух взяткодателей уголовные дела еще рассматриваются в суде.

По данным прокуратуры, директор санатория "Озеро Учум" в Ужурском районе в конце 2020 года попросил Москвина информировать об аукционах и "отсеивать" возможных конкурентов. Достигнув договоренности, стороны заключили девять контрактов на 120 млн рублей.

"За оказанное содействие директор санатория передал своему покровителю 1,1 млн руб. По такой же схеме действовали и руководители санаториев "Родник" в Ачинске и "Бальзам" в Минусинске. Владельцы мест отдыха и лечения отблагодарили суммами в 200 и 308 тыс. рублей. Взятки передавались наличными, а также в пакетах с продуктами и коробках с помидорами под предлогами подарков и благодарностей", - пояснили в надзорном ведомстве.

Москвину инкриминировали ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным пресс-службы главного управления СКР по краю и Хакасии, с 2020 года по 11 января 2023 года фигурант четырежды получил от директора компании взятку в общей сумме 1,1 млн рублей. Взамен он должен был обеспечить заключение госконтрактов между краевым отделением Фонда и организацией на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан, в том числе детей-инвалидов.

У Москвина в квартире изъяли деньги, полученные в качестве взятки. В ходе допроса он признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще