Новости 27 июля 2023 г. 15:46

Экс-замдиректора красноярского бизнес-инкубатора осужден за превышение полномочий

Красноярск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска признал виновным по делу о превышении полномочий бывшего заместителя директора Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным прокуратуры, с 2018 года по 2021 года обвиняемый занимал руководящую должность в КРИТБИ, который оказывает помощь инноваторам и стартапам в продвижении идей и поиске инвесторов для выхода на рынок. Бесплатно, за счет бюджетного финансирования КРИТБИ обязано консультировать резидентов, составлять заявки на гранты, отправлять их в фонды Сколково и другие федеральные фонды поддержки.

"Замдиректора решил обратить госуслуги в личный бизнес. Инноваторов он стал консультировать в КРИТБИ, а помощь в изготовлении документов на гранты - за деньги и через фирму "Эксперт", где он является учредителем, директором и единственным сотрудником, которая помогала в разработке бизнес-планов и заявок на гранты", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по факту часть работ выполнял сотрудник КРИТБИ, а оплату за услуги брал "Эксперт". В результате пострадало 10 организаций, которые заплатили за бесплатные услуги 2,7 млн рублей.

Экс-замдиректора инкриминировали ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мужчина вину не признал.

"Прокуратура рассмотрит вопрос об обжаловании приговора", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще