Новости 24 января 2024 г. 05:52

Экс-заместитель главврача кузбасской больницы приговорен к 8 годам колонии за взятку

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новокузнецка (Кемеровская область) признал бывшего заместителя главврача одной из больниц города виновным в получении взятки и назначил ему 8 лет колонии, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

"В июле 2020 года осужденный, занимая указанную должность, получил от представителя организации - поставщика расходных материалов и изделий 258 тыс. рублей (часть от ранее оговоренной взятки в размере 1 млн 364 тыс. рублей) (...) за осуществление контроля за подготовкой технических заданий к заявкам на размещение заказов на покупку товарно-материальных ценностей для деятельности учреждения", - говорится в сообщении.

Также фигурант обещал за вознаграждение сообщать сведения о планируемых закупках до того, как они будут объявлены официально. Кроме того, за деньги он обещал общее покровительство "в виде создания благоприятных условий по дальнейшему заключению договоров".

По данным пресс-службы Следственного управления СКР по Кемеровской области, сумма взятки составила 5% от суммы заключенных договоров в размере более 25 млн рублей.

В региональном СУ СКР отмечают, что осужденный со следствием не сотрудничал.

"В ходе следствия на недвижимое имущество стоимостью около 800 тыс. рублей, а также на изъятые в ходе обыска в жилище фигуранта денежные средства в сумме более 7 млн рублей, 6 тыс. евро, 7 тыс. долларов США, а также денежные средства в виде других валют иностранных государств наложен арест", - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере более 12,6 млн рублей. Осужденный также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще