Новости 13 января 2022 г. 12:24

Экс-заместитель главы района в Хакасии получил условный срок по уголовному делу при реализации нацпроекта

Абакан. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Хакасии вынес приговор бывшему заместителю главы Таштыпского района Хакасии по градостроительной, жилищной политике и безопасности жизнедеятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Демография" за счет субсидий, выделяемых из федерального бюджета, Хакасии были предоставлены средства на строительство детского сада на территории Таштыпского района.

В декабре 2019 года осужденный, являясь тогда заместителем главы района, зная, что фактически строительные работы не завершены, подписал разрешение на ввод детского сада на 45 мест в эксплуатацию. Экс-чиновник внес в документ заведомо ложные сведения о выполнении организацией строительства в полном объеме, а также впоследствии подписал акт приемки здания.

В результате строительная организация зарегистрировала право собственности на незавершенный объект строительства, как готовый к эксплуатации и продаже. Застройщику администрацией Таштыпского района были перечислены бюджетные средства в общей сумме более 36 млн рублей.

"В результате неправомерных действий осужденного федеральному бюджету, бюджетам Республики Хакасия и Таштыпского района причинен материальный ущерб. Цели соглашения, заключенного в рамках реализации национального проекта "Демография" по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет, не достигнуты", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще