Новости 22 октября 2021 г. 07:12

Экс-замглавы города в Красноярском крае получила 7 лет и 2 месяца колонии за хищение муниципального жилья

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Боготольский районный суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы города Боготола по правовым и экономическим вопросам, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимую к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Суд установил, что подсудимая в 2014 году вместе со своей знакомой разработала преступную схему по незаконному приобретению права собственности на муниципальное жилье. Для этого она в интересах своей знакомой изготовила поддельный договор социального найма на жилье в аварийном и подлежащем расселению многоквартирном доме. После его подписания соучастница получила право на предоставление другого жилья по региональной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Новую полученную квартиру женщина приватизировала.

В результате бюджету города причинен ущерб в размере более 1,9 млн рублей. Суд удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании причиненного материального ущерба.

Уголовное дело в отношении соучастницы находится в производстве суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще