Новости 14 апреля 2022 г. 10:10

Экс-замглавы иркутского Минстроя осуждена на 9 лет по делу о взятке

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска признал бывшего первого заместителя министра строительства и дорожного хозяйства области виновной в получении взятки, сообщает в четверг региональное СУ СКР.

"С учетом мнения прокурора ей назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Установлено, что в октябре 2016 года обвиняемая получила взятку в размере 2 млн рублей от представителя фирмы-застройщика за продление разрешения на строительство многоквартирного жилого дома при отсутствии на то правовых оснований.

Прокуратура региона уточнила, что в то время фигурантка являлась начальницей отдела выдачи разрешительной документации в администрации Иркутска. Взятка предназначалась за продление разрешения на строительство дома на улице Радищева.

Экс-чиновница признана виновной по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении нее было возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД. Она была задержана в июне 2020 года. По местам жительства фигурантки и свидетелей по уголовному делу, а также в администрации города и областном Минстрое прошли обыски. Были изъяты деньги, дорогостоящие ювелирные изделия и часы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще