Новости 1 апреля 2021 г. 11:00

Экс-замглавы Кемерово заявил, что не получал взятку за ввод в эксплуатацию сгоревшей "Зимней вишни"

Кемерово. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник управления градостроительства Кемерово Андрей Калинин, в настоящее время являющийся гендиректором строительной компании "Програнд", на суде заявил, что не получал взятку за ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня" от его совладельца Вячеслава Вишневского.

В четверг в Центральном райсуде Кемерово проходит заседание по делу о пожаре в "Зимней вишне".

Обвиняемый в передаче взятки за ввод ТРЦ в эксплуатацию Вишневский спросил у Калинина, предлагал ли он сам или через посредников деньги, на что тот ответил отрицательно.

"Да я вас не знаю. Никто не предлагал", - заявил Калинин.

Он также пояснил, что для подписания разрешения застройщик должен был предоставить ряд документов, которые проверялись, в том числе, госстройнадзором. На тот момент ведомство возглавляла Танзиля Комкова, также являющаяся подсудимой на процессе по делу о пожаре в ТРЦ. Калинин добавил, что без какого-либо из этих документов он не мог подписать разрешения на ввод.

Адвокат Вишевского Вадим Трифонов пояснил "Интерфаксу", что его подзащитный не признает вину. По версии защиты, Вишневский перечислял деньги за оплату оформления документов на строительство и ввод здания в эксплуатацию.

"Это обычный договор, никто ведь бесплатно работать не будет. Но сторона обвинения считает его мнимым", - сказал адвокат.

Как сообщалось, по версии следствия, Вишневский через посредника передал экс-главе регионального госстройндзора Комковой взятку в 7 млн рублей за ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня", строительство которого велось без разрешения и с нарушениями проекта.

Вишневский скрылся от следствия, его объявили в международный розыск, а в марте 2019 года предпринимателя задержали на территории Польши.

В настоящее время в суде в связи с пожаром рассматриваются три дела в отношении 15 человек, в том числе экс-начальника инспекции госстройнадзора Кузбасса Комковой, экс-главы главка МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и около года скрывавшегося от следствия совладельца "Зимней вишни" Вячеслава Вишневского.

В марта 2018 года в ТРЦ произошло возгорание на верхнем этаже здания, где находились кинозалы и было много детей. Погибли 60 человек, 37 из которых - дети. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших при пожаре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще