Новости 21 января 2022 г. 13:22

Экс-замглавы отделения ПФР по Красноярскому краю приговорен к 4 годам колонии за взятки и пособничество в растрате

Красноярск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска вынес приговор обвиненному в коррупционных преступлениях экс-заместителю управляющего отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по краю, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Он признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате), ч. 2 п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2015 и 2017 годах бывший заместитель оказал содействие своему начальнику в растрате денежных средств ПФР при заключении госконтрактов на покупку нежилых помещений по завышенной стоимости. В результате они причинили ущерб государству на сумму более 100 млн рублей.

Также в 2017 году подсудимый получил взятки на сумму более 300 тыс. от представителей коммерческих организаций за согласование документов по приемке выполненных работ и их оплате в рамках исполнения госконтрактов по капитальному ремонту помещений районных подразделений регионального отделения Пенсионного фонда.

"Уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального отделения ПФР находится в производстве суда", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, бывший управляющий территориальным отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Денис Майборода обвиняется в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 и 2017 гг. руководитель регионального отделения Пенсионного фонда при пособничестве своего заместителя Алексея Трофимова совершил растрату денежных средств Пенсионного фонда России при заключении государственных контрактов на приобретение нежилых помещений по завышенной стоимости.

Кроме того, в указанный период обвиняемый получил взятки в размере более 18 млн рублей от представителей коммерческих организаций за содействие в заключении таких контрактов. Посредником выступил его заместитель Трофимов.

Майборода был задержан по подозрению в получении взятки 20 января 2020 года, на следующий день Железнодорожный суд Красноярска отправил его под арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще