Новости 21 сентября 2021 г. 14:16

Экс-заммэра Томска Суриков осужден на четыре года за взятки

Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский районный суд признал бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова виновным в получении взяток и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Также суд приговорил Сурикова к штрафу в 7 млн рублей и лишил права занимать должности в органах госслужбы на четыре года", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 16 июля 2020 года Сурикова задержали по подозрению в получении взятки.

По данным следствия, вице-мэр получил взятку от жительницы Томска за покровительство.

СКР по материалам ФСБ возбудил уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сурикова арестовали.

В деле был и эпизод о пособничестве мэру Томска Ивану Кляйну в незаконной предпринимательской деятельности в интересах ОАО "Томское пиво" (Кляйн является совладельцем компании - ИФ), но в июне 2021 года этот эпизод исключили.

Мэра Томска обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля 2021 года Кляйну сделали операцию, в марте перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении. В апреле градоначальник перенес вторую операцию.

26 мая адвокат Лариса Шейфер сообщила, что Кляйн завершил лечение в стационаре, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении места содержания под домашним арестом с медучреждения на квартиру.

Рассмотрение дела мэра по существу началось в Советском районном суде Томска 8 апреля, Кляйн себя виновным не признает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще