Новости 14 ноября 2023 г. 13:12

Экс-замминистра экономики и ЖКХ осуждена на 8 лет в Омске по делу о коррупции

Омск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшего заместителя регионального министра экономики и ЖКХ и руководителя регионального фонда капремонта Марину Степанову по обвинению во взяточничестве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Степанова признана виновной по чч. 7, 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), она также оштрафована на 22 млн рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать денежную сумму, соответствующую взятке и коммерческому подкупу в размере 7,1 млн рублей, а также полученное преступным путем имущество.

"В суде установлено, что в 2020-2021 г. данная гражданка, работая руководителем некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области", получила от директоров двух организаций 7,5 млн рублей за содействие в заключении договоров субподряда на выполнение капитального ремонта домов, беспрепятственное согласование актов выполненных работ и своевременную оплату за нее", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в 2021 г., занимая пост заместителя регионального министра энергетики и ЖКХ, она получила от руководителя строительной фирмы в качестве взятки 104 тыс. руб. за общее покровительство и попустительство при исполнении договоров на выполнение капремонта домов, заключенных с региональным фондом, отметили в прокуратуре.

В пресс-службе регионального СУ СКР журналистам уточнили, что при этом от одного из предпринимателей фигурантка дела получила вознаграждение в виде взятки и коммерческого подкупа как деньгами (104 тыс. рублей), так и услугами имущественного характера, это оплата аренды квартиры, парковки, обучения супруга, приобретение ноутбука и собольей шубы (всего более 7 млн рублей). От руководителя другой компании, осуществляющей деятельность в области архитектуры и подготовки проектной документации, Степанова получила за общее покровительство 425 тыс. рублей.

Также отмечается, что суд сохранил ранее наложенный по инициативе следствия арест на имущество подсудимой, оцененное в 14 млн рублей, это двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, а также автомобиль Hyundai.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

В пресс-службе регионального СКР напомнили, что сейчас в отношении Степановой в суде продолжается рассмотрение другого уголовного дела - по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По версии следствия, в 2019 году фигурантка, занимавшая должность исполняющего обязанности директора регионального фонда капремонта, "совершила ряд последовательных умышленных действий по переносу срока капитального ремонта многоквартирного дома по ул. 20 Партсъезда", что привело к обрушению кирпичной кладки стены дома с первого по пятый этажи в августе 2022 года. Общая площадь обрушения составила 200 кв. метров. Пострадавших не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще