Новости 15 декабря 2022 г. 12:15

Экс-замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края осужден по делу о взятках

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Андрей Голубцов приговорен к 8 годам 1 месяцу лишения свободы и штрафу в размере 2,1 млн рублей за взятки, сообщили журналистам в СУ СКР по региону и краевой прокуратуре.

Голубцов признан виновным по п."в" ч.5, 6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере).

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда.

Установлено, что в 2016-2019 годах замминистра получил две взятки в общей сумме 2,4 млн рублей. Так, за денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей чиновник обеспечил заключение с одним из ООО госконтракта на поставку семи неликвидных квартир в селе Лесном Бийского района. По данным следствия, он оказал влияние на подчиненное ему Региональное жилищное управление с тем, чтобы сотрудниками ведомства была составлена документация о закупке квартир по тем параметрам, которые подходили именно под аффилированного чиновнику застройщика. В дальнейшем жилье было приобретено в собственность Алтайского края для последующей передачи детям-сиротам.

Кроме того, в нарушение конкурсных процедур чиновник обеспечил заключение двух контрактов с одной из фирм на ремонт объектов теплоснабжения Змеиногорска, добившись введения в муниципалитете режима чрезвычайной ситуации. При этом Голубцов получил взятку через посредника под видом якобы дивидендов, которые предприниматель перечислил на счет подконтрольного чиновнику Общества.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и полиции.

В ходе предварительного следствия бывший чиновник вину в содеянном не признал и оказывал давление на свидетелей.

Кроме лишения свободы и штрафа суд конфисковал имущество осужденного на сумму 2,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще