Новости 9 июля 2020 г. 06:40

Экс-замминистра здравоохранения Алтайского края пойдет в суд за взяточничество

Барнаул. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей замминистра здравоохранения региона, обвиняемой в получении двухмиллионной взятки за незаконные действия по закупке дорогостоящих лекарств, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ в четверг.

"По данным следствия, одно из ООО имело заинтересованность в поставке дорогостоящих лекарственных препаратов для нужд Минздрава края. Обладая полномочиями в сфере госзакупок, бывшая чиновница, действуя в интересах ООО, определяла его в качестве единственного поставщика без проведения необходимых процедур. Кроме того, она информировала предпринимателя о предстоящих аукционах и лично подписывала юридически значимые документы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что она обеспечивала внесение в аукционную документацию заранее предоставленных самим ООО планируемых к поставке медицинских препаратов.

"Как следствие ООО было признано победителем электронных аукционов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

За свои услуги она получила дорогостоящую кухню, технику, плитку, сантехнику и сторойматериалы для ремонта своей квартиры на общую сумму более 2 млн 268 тыс. рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления ФСБ РФ по Алтайскому краю и полицейскими.

В ходе предварительного следствия бывшая чиновница свою вину признала в полном объеме. Следователем наложен арест на ее имущество и деньги - более 8 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще