Новости 26 декабря 2023 г. 12:46

Экс-замначальника КрасЖД будут судить по делу о взятке премиальным авто

Красноярск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Красноярска рассмотрит уголовное дело о получении взятки в отношении бывшего заместителя начальника Красноярской железной дороги (КрасЖД), сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, в 2016-2018 годы обвиняемый получил в Иркутске от директора коммерческой фирмы взятку деньгами, стройматериалами и электрооборудованием на общую сумму более 3,5 млн рублей за содействие и покровительство в заключении договоров на выполнение работ стоимостью более 380 млн рублей с заинтересованными подрядчиками, а также выплате кредиторской задолженности в размере более 91 млн рублей.

"Кроме того, в декабре 2020 года он же в Красноярске получил от руководителей коммерческой организации взятку в виде автомобиля марки Mercedes G-Wagen, автомобильных шин и дополнительных услуг по оклеиванию кузова и страхованию автомобиля общей стоимостью свыше 14 млн рублей за общее покровительство и лоббирование интересов в заключении договоров субподряда по строительству объектов, входящих в состав инвестпроекта "Комплексное развитие участка Междуреченск - Тайшет Красноярской железной дороги", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по результатам совместной проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, краевого управления ФСБ и управления на транспорте МВД по СФО в отношении экс-замначальника было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР сообщала, что фигурант свою вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще