Новости 11 декабря 2020 г. 11:12 обновлено 11 декабря 2020 г. 12:01

Экс-начальник отдела в Минстрое Алтайского края получил 4 года колонии за присвоение более 18,5 млн руб.

*** Чиновник уволился за два дня до вынесения приговора

Барнаул. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае вынес приговор бывшему начальнику одного из отделов управления по ЖКХ Минстроя региона, экс-гендиректору Славгородского завода радиоаппаратуры (СЗР), экс-депутату регионального парламента Игорю Хроменкову по делу о присвоении средств, выделенных на создание машин с комплексом связи между военными станциями.

"Хроменков признан виновным по ч.4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата). Ему назначено 4 года лишения свободы и штраф в размере 300 тыс. рублей. Он взят под стражу в зале суда", - сообщили "Интерфаксу" в Славгородском городском суде в пятницу.

Подробностей дела в суде не уточнили, сообщив лишь, что преступление было выявлено оперативными сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю.

Между тем осведомленный источник сообщил агентству, что речь идет о хищении средств, направленных Минобороны РФ на повышение боеготовности страны в 2010 году.

"Между Минобороны РФ и ОАО "СЗР" был заключен госконтракт на сумму более 88 млн рублей на ведение разработки подвижного комплекса связи, являющегося на то время передовым средством связи между военными станциями в период военных действий. Согласно условиям, завод должен был изготовить две машины на базе КАМаза, оснащенные модулями связи до конца 2011 года", - сказал собеседник.

Он отметил, что Хроменков знал о сложном экономическом положении своего завода, но при этом взял госзаказ. После этого он стал учредителем московской фирмы ООО "ВЭД Сервис" и от имени СЗР заключил с ней фиктивный договор на разработку военных модулей на общую сумму более 19 млн рублей. При этом, со слов собеседника агентства, организация, выступившая субподрядчиком, никогда не участвовала в таких работах.

"Перечисленные на счета "ВЭД сервис" деньги в последующем под видом фиктивных сделок были переведены в организации, являющиеся "фирмами-однодневками" и выведены в Кипрские оффшоры. В конце 2011 года, когда настало время отчитаться по исполнению контракта, Хроменков под предлогом проведения научных испытаний позаимствовал в ОАО "Концерн "Созвездие" из Воронежа аналогичные модули, произведенные ранее", - подчеркнул источник.

Он отметил, что руководителя воронежского предприятия Хроменков ввел в заблуждение о цели использования комплексов. Во время госиспытаний машин Хроменков договорился с бывшим начальником военного представительства №343 Минобороны РФ Александром Швецовым о приеме изготовленных машин. В суде доказано, что Швецов указал на полноту принимаемых изделий, несмотря на отсутствие в машинах измерительных модулей.

В результате в 2014 году машины без модулей связи передали представителям Минобороны РФ и направили в Серпухов. В них до сих пор есть только пустые короба с нишами для измерительных модулей. Представители принимающей стороны приняли их согласно формулярам, в которых модули и не были указаны. В ходе следствия установлено, что формуляры, по которым производилась приемка, сфальсифицированы в 2014 году сотрудниками завода по указанию Хроменкова.

Швецов был осужден ранее по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорен к 150 часам обязательных работ.

Хроменков также являлся депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания пятого созыва - с 2008 по 2011 год, то есть на момент совершения преступлений.

В пресс-центре Минстроя Алтайского края "Интерфаксу" сообщили, что Хроменков уволился со своей должности 9 декабря 2020 года по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще