Новости 27 декабря 2022 г. 10:58

Эксперимент американских физиков по лазерному розжигу плазмы пока проблематично использовать в энергетике - эксперт

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперимент по термоядерному синтезу, проведенный в США с помощью лазеров, является значительным достижением, однако пока малоприменим в энергетике, считает замдиректора Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ) Петр Багрянский.

"Я восхищаюсь этим результатом, это очень сложно было осуществить, но эта работа, в основном, направлена на моделирование ядерного взрыва в лабораторных условиях, и весьма проблематично использовать такой подход для энергетики", - сказал ученый журналистам в Новосибирске во вторник.

"Они реально достигли возможности моделировать термоядерный взрыв в лаборатории", - отметил Багрянский.

По его словам, в американской разработке лазерный импульс производится раз в неделю, тогда как для энергетической установки импульс должен иметь частоту не менее 10 Гц.

Ученый добавил, что в области термоядерного синтеза ИЯФ продолжает работу в сфере так называемых открытых (незамкнутых) магнитных ловушек для удержания плазмы. В 2022 году ученые ИЯФ доказали возможность максимально эффективно использовать магнитное поле и избегать неустойчивости плазмы.

Как сообщалось, ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, сосредоточив лазерный импульс около 2,1 мегаджоулей в небольшом объеме водородной плазмы, заключенной в капсулу из урана и золота, сумели запустить реакцию термоядерного синтеза, получив на выходе в 1,5 раза больше энергии. Температура плазмы достигла 100 млн градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще