Новости 12 августа 2020 г. 13:49

Эксперименты по доставке грузов беспилотниками начнут проводить в Томской области с 2021 г

Томск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область станет экспериментальным регионом РФ по доставке грузов беспилотниками, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Правительство РФ выбрало регион, как первый в стране, где на протяжении нескольких лет будет действовать особый правовой режим, позволяющий протестировать доставку беспилотниками грузов массой до 500 кг.

"Мы планируем перевозить два типа грузов: социальные, например, медикаменты, и промышленные - для нужд предприятий нефтегазовой и других отраслей. (...) До конца года нам предстоит разработать и согласовать с Минэкономразвития РФ дорожную карту, а с начала 2021 года приступить к самому эксперименту", - цитируются в сообщении слова вице-губернатора Томской области Андрея Антонова.

Он отметил, что местами доставки грузов станут преимущественно отдаленные территории, где есть проблемы с транспортной доступность.

Антонов также пояснил, что экспериментальный правой режим предполагает упрощенное применение законов, регулирующих использование беспилотных летательных аппаратов. Он может быть установлен на срок до трех лет.

Как сообщалось, томские власти в течение 2020 года планировали совместно с инвестором - ООО "Аэромакс" (Москва) - создать инфраструктуру, необходимую для первых полетов беспилотников в один из северных районов региона, а также в Томский район.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще