Новости 29 января 2021 г. 13:46

Эксперт рассчитывает на устойчивый спад заболеваемости COVID-19 в РФ

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вакцинация от COVID-19 в России может приблизить затухание эпидемического процесса примерно на месяц, считает руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Шестопалов.

"То, что мы наблюдаем (спад заболеваемости - ИФ), - это, скорее всего, навсегда. Это классический эпидемический процесс, затухания можно ожидать к маю - июню. Вакцинация может сдвинуть этот срок примерно к апрелю", - сказал он "Интерфаксу".

При этом, по мнению ученого, появление новых штаммов, хотя и представляет интерес с научной точки зрения, но на скорость эпидемического процесса не влияет.

"Антигенный состав у них один и тот же. Но это интересно с точки зрения дрейфа генов и так далее", - сказал он.

Шестопалов добавил, что так называемый сибирский штамм SARS-CoV-2 уже исследован, каких-то экстраординарных особенностей не выявлено, хотя отличия от других штаммов имеют место.

Он также прокомментировал рекомендацию по поводу ношения масок переболевшими и вакцинированными.

"При любой инфекции есть очень небольшая часть людей, которые, переболев, могут быть носителями вируса. Коронавирус тут не исключение", - отметил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще