Новости 27 января 2021 г. 08:39

Экспертиза оценила в 1,1 млрд руб. проект реконструкции Коммунального моста в Томске

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОГАУ "Томскгосэкспертиза" выдало положительное заключение на проект капитального ремонта Коммунального моста через реку Томь в Томске, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города.

"Согласно заключению, окончательная сметная стоимость работ в ценах третьего квартала 2020 года составляет 1,099 млрд рублей", - сказал собеседник.

В свою очередь, в Главгосэкспертизе РФ, чьи специалисты участвовали в рассмотрении документации, сообщили, что проект предусматривает ремонт и восстановление предварительно напряженной железобетонной плиты проезжей части, а также элементов мостового полотна - дорожного покрытия, деформационных швов, опорных частей и других. Также ремонту подлежат подводная часть опор и кессонного фундамента, конус насыпи, береговые укрепления, эксплуатационные обустройства и другие элементы моста.

Разработка проектной документации для капремонта моста велась с весны 2019 года силами АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург".

Как сообщалось, в 2017 году специалисты обнаружили серьезные дефекты в конструкции моста, в частности деформационного шва. Мэрия Томска ввела ограничения движения транспорта, позже они были сняты после установки закрывающей пластины.

Протяженность Коммунального моста через реку Томь в Томске составляет 650 м, ширина проезжей части - 15,6 м с двумя тротуарами по 1,5 м каждый.

Строительство перехода шло с 1969 по 1973 годы, и до 1999 года, когда построили второй - северный мост, он был единственным способом сообщения между Томском и западными районами области, а также выходом на федеральную трассу "Байкал". Последняя реконструкция состоялась в 2008 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще