Новости 13 ноября 2020 г. 14:16

Эксперты интеллектуального права из 16 стран ищут решения проблемы "правовых дыр" на конференции в ТГУ

Томск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - II Международная конференция "Интеллектуальные права: вызовы XXI века" проходит на базе Томского госуниверситета (ТГУ) с участием около 1 тыс. человек из 16 стран дальнего зарубежья и СНГ, сообщил "Интерфаксу" директор научно-образовательного центра "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права" Юридического института ТГУ Азат Антонян.

"Данная конференция посвящена разборам сложных спорных ситуаций с точки зрения правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности. На конференции предлагается сформировать пути решения проблем интеллектуального права, существующих в законодательстве России", - сказал Антонян.

По его словам, на конференции, в частности, обсуждают вопросы разделения прибыли при наличии несколько авторов, а также проблемы при создании произведения искусственным интеллектом.

"Есть такая проблематика, когда искусственный интеллект создает картину или музыкальную композицию. В таком случае кого считать автором произведения - компанию, которой принадлежит программа, или саму программу? Одни ученые считают, что программу можно считать автором, другие - нет. Экспертное сообщество на конференции призвано решить этот вопрос", - пояснил Антонян.

Кроме того, одним из важных вопросов, который поднимут на конференции, является проблема определения виртуального имущества в компьютерных играх.

"Мы знаем, что в компьютерных играх есть финансовая составляющая, связанная с рекламой и виртуальным внутриигровым имуществом. Есть виртуальные вещи, которые продаются и покупаются за реальные деньги, но это не является имуществом с точки зрения закона. А из-за этого часто возникают споры, бывают случаи воровства", - отметил Антонян.

Он добавил, что в конференции принимают участия судьи, а также сотрудники Роспатента, которые смогут взять в работу выводы, сделанные участниками. По итогам мероприятий также будет сформулированы предложения, которые будут направлены на обсуждение в Госдуму РФ и в Роспатент.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще