Новости 25 октября 2021 г. 14:32

Эксперты из пяти стран обсудят водородные технологии на конференции в Томском политехе

Томск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конференция "Водород. Технологии. Будущее" с участием международных экспертов начала свою работу в Томском политехническом университете (ТПУ), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия в понедельник.

Ожидается, что в конференции, проходящей в гибридном формате, примут участие около 200 специалистов из России, Бельгии, Германии, ЮАР и Индии.

"Энергопереход к зеленой энергетике, который происходит в мире, - его могут себе позволить далеко не все страны. Нужно остаться технологическими лидерами в новой эпохе. Поэтому так важно разбирать по полочкам и прогнозировать сценарии технологического развития, социально-экономические последствия. Для этого и нужны такие мероприятия", - поприветствовал участников конференции директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев.

По словам и.о. ректора ТПУ Дмитрия Седнева, Томская область из-за своих сложных климатических условий в перспективе могла бы стать местом апробации водородных технологий.

"Мы понимаем, что те технологии, которые работают в нашем регионе, могут быть тиражированы в других климатических зонах. С другой стороны, мы видим создание на своей базе экспертного центра, который будет заниматься формированием политики в области водородной энергетики", - сообщил Седнев.

В свою очередь, вице-губернатор Томской области Людмила Огородова отметила, что появление спроса на водородные технологии в мире должно стать сигналом для ученого сообщества России.

"Когда мы говорим о востребованности водородных технологий, мы должны думать о том, будет ли заказчик на глобальном рынке. Сейчас на Сахалине строится завод по получению водородного топлива, и первая отгрузка с него запланирована в Японию. Мы должны собрать все свои ресурсы и стать более эффективными", - заявила Огородова.

Конференция завершит работу 27 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще