Новости 18 ноября 2021 г. 11:02

Экспорт ЛПК из Томской области в Узбекистан за 9 месяцев вырос на 12% относительно всего 2020г

Томск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) полностью восстановили экспорт продукции в Узбекистан после ковидного 2020 года, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Так, в январе-сентябре текущего года в Узбекистан было экспортировано продукции на 19,1 млрд рублей, что на 12% больше показателя за весь 2020 год.

По словам вице-губернатора региона Андрея Кнорра, Узбекистан занимает первое место среди зарубежных потребителей лесопродукции Томской области - почти 55% от общего объема поставок на внешний рынок.

"Инвестиционная активность в регионе не снижается, успешно реализуются новые крупные проекты по комплексной переработке древесины общей стоимостью более 7,5 млрд рублей. К началу 2022 года надеемся получить новый для региона продукт - древесные плиты OSB, которые очень востребованы на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья", - цитирует пресс-служба Кнорра.

Он отметил, что основными экспортерами в Узбекистан являются ООО "Томлесдрев" (древесно-стружечные плиты), "Сиблестрейд" (пиломатериалы), "Асиновский завод МДФ" и "Монолит-Строй" (древесно-волокнистые плиты).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще