Новости 9 октября 2023 г. 10:02

Экспорт пиломатериалов из Красноярского края за 9 месяцев снизился на 7%, Китай - основной импортер

Красноярск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Объем экспорта пиломатериалов и круглого леса из Красноярского края за 9 месяцев текущего года составил 3,22 млн кубометров, сообщает пресс-служба краевого управления Россельхознадзора.

Основной объем экспорта пришелся на пиломатериалы и составил 3,1 млн кубометров. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе управления, это на 7% меньше, чем было экспортировано за 9 месяцев прошлого года.

Объем круглого леса на экспорт по сравнению с 2022 годом снизился на 43% и составил 127 тыс. кубометров.

По данным Россельхознадзора, основным импортером красноярской лесопродукции остается Китай - страна импортировала 2,5 млн кубометров пиломатериалов и 121 тыс. кубометров деловой древесины, что составляет 81% от всего экспортированного объема лесопродукции за отчетный период.

На внутренний же рынок было сбыто 1,5 млн кубометров круглой древесины и пиломатериалов в сумме, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Ранее сообщалось, что власти Красноярского края отмечают тенденцию на снижение объема экспорта пиломатериалов из региона из-за возросшей конкуренции на рынке, сложностей с логистикой и возросших издержек. Так, по оценке и.о. главы краевого Минлесхоза Алексея Панова, объем экспорта пиломатериалов из Красноярского края по итогам 2023 года может снизиться на 15-18% по сравнению с 2022 годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще