Новости 2 сентября 2020 г. 11:47

Экспорт продукции ЛПК из Томской области в I полугодии упал на четверть

Томск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) Томской области в январе-июне 2020 года экспортировали продукции на $69,5 млн, что на 24,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Общий объем отгрузки продукции осуществлен на 7,3 млрд рублей, что на 13,2% меньше, чем за I полугодие 2019 года.

Среди основных факторов снижения производства и экспорта - ограничения, введенные на период пандемии коронавируса. В частности, карантинные меры ввели Узбекистан и Китай - основные импортеры томских товаров из древесины.

"Сейчас конъюнктура рынка восстанавливается. В отличие от европейской части России, томские предприятия накопили сырьевую базу. Это позволит им выполнить план, не сокращая объем и ассортимент продукции", - цитирует пресс-служба обладминистрации вице-губернатора региона Андрея Кнорра.

По данным Томскстата за 2019 год, древесина и целлюлозно-бумажные изделия являются основными экспортными товарами Томской области. Основной объем производимой продукции приходится на предприятия лесопромышленного парка в городе Асино. Инвестпроект реализует АО "Рускитинвест", контролируемое китайским госучреждением "Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ" и китайской компанией Avic Forestry Co. Ltd.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще