Новости 26 октября 2021 г. 16:05

Экспорт сельхозпродукции из Алтайского края в Монголию в 2021г может превысить $30 млн

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт сельхозпродукции из Алтайского края в Монголию в 2021 году может превысить $30 млн, сообщил зампред правительства края Александр Лукьянов в ходе встречи во вторник с делегацией органов законодательной и исполнительной власти Монголии.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что, по словам Лукьянова, пандемия коронавируса не стала препятствием для тесного взаимодействия партнеров в Алтайском крае и Монголии.

"Подводя итоги прошлого года, можем с уверенностью сказать, что он стал показательным для нашего сотрудничества - в условиях действующих ограничительных мер Алтайский край и Монголия смогли не только сохранить, но и значительно увеличить торгово-экономические показатели: по итогам 2020 года Монголия вошла в число трех крупнейших импортеров алтайского продовольствия. На монгольский рынок было поставлено 63 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму более $23 млн, это почти на четверть выше показателей 2019 года", - цитирует Лукьянова пресс-служба.

"Потенциал поставок производимой в крае продукции на монгольский рынок огромен. (. . .) Вместе с тем, считаем необходимым отметить тот факт, что Алтайский край готов работать с Монголией не только в плане экспорта своей продукции - мы заинтересованы и в наращивании импорта монгольских товаров, а также реализации совместных инвестиционных проектов", - сказал Лукьянов.

По его словам, дальнейшей активизации взаимодействия с монгольскими партнерами послужит и новое соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Документ сформирован с учетом предложений монгольской стороны и федеральных органов исполнительной власти РФ. Лукьянов выразил надежду, что содействие со стороны представителей министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии поможет ускорить подписание этого соглашения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще