Новости 2 июля 2015 г. 06:06

Экспортер леса в Красноярском крае оштрафован на 2,6 млн рублей за махинации с таможенными платежами

Новосибирск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья города Канск в Красноярском крае оштрафовал ООО "Синее море", занимающееся экспортом лесопродукции в Китай, за нарушения таможенного законодательства, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что фирма-экспортер для занижения таможенных платежей указывало в документации недостоверные сведения о происхождении экспортируемого товара.

"Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила свыше 12 млн рублей", - говорится в сообщении.

По результатам проверки Красноярским транспортным прокурором в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ ("Заявление декларантом при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений, если такие сведения послужили основанием для занижения размера таможенных пошлин").

На основании постановления прокурора мировой судья признал компанию виновной в совершении данного правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2,6 млн рублей.

Отмечается, что ранее бывший гендиректор ООО "Синее море" был признан виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей, контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере и мошенничестве и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом 120 тыс. рублей.

Также он был лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях в лесопромышленной сфере сроком на один год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще