Новости 23 июля 2021 г. 08:06

Экстракты однолетней полыни показали активность против коронавируса - исследование

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых, связанных с учреждениями в Дании, Германии и Гонконге, обнаружила, что некоторые экстракты из растения artemisia annua (однолетняя полынь) активны против вируса SARS-CoV-2, сообщает портал Medical Xpress.

Группа протестировала три экстракта полыни на предмет того, как они справлялись с вирусом SARS-CoV-2 в легочной ткани человека.

Однолетняя полынь используются для лечения малярии, и наиболее распространенными видами лечения являются препараты на основе артемизинина, его производные артесунат и артеметер имеют доказанную безопасность.

Ученые заразили человеческие ткани вирусом SARS-CoV-2 в чашках Петри, затем добавили артемизинин или его производные.

Было установлено, что все три тест-терапии проявляли активность против вируса и подавляли инфекцию, однако артесунат является наиболее эффективным, за ним следует артеметер, а затем - артемизинин.

"Команда планирует продолжить свои усилия, проведя клинические испытания", - говорится в сообщении.

Полынь однолетняя распространена в южной и юго-восточной Европе, в Центральной и Восточной Азии, Северной Америке. Считается сорняком и растет в песчаных местах, в садах, на насыпях железных дорог, в населенных пунктах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще