Новости 2 апреля 2021 г. 12:27

Экзоскелет для хирургов испытали в красноярской больнице

Красноярск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хирурги Красноярской краевой больницы (ККБ) провели успешное испытание портативного экзоскелета, предназначенного для поддержки врача во время многочасовой операции, сообщает в пятницу пресс-служба Минздрава региона.

"Портативный экзоскелет для нижней части тела доставлен в ККБ для опытной эксплуатации. Сегодня он прошел первое успешное испытание в операционной", - говорится в сообщении.

В Минздраве поясняют, что врачи во время многочасовой работы за операционным столом испытывают высокую статическую нагрузку, которая может приводить к профессиональным заболеваниям. Экзоскелет позволяет врачу "разгрузить" ноги и поясницу, занять удобное положение на рабочем месте.

"В нем можно свободно ходить и даже подниматься по лестнице. Конструкция имеет небольшой вес и легко подгоняется под рост и телосложение человека", - отмечает пресс-служба.

Экзоскелет разработан российской компанией, специализирующей на создании промышленных роботов и аналогичного оборудования. Продукция ранее также прошла испытание в Ростове и Самаре.

Новое устройство пополнило арсенал высокотехнологичного оборудования ККБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще