Новости 7 апреля 2021 г. 13:31

Электрические и оптические импульсы повышают эффективность лекарств и вакцин - исследование

Новосибирск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Техасского университета A&M под руководством профессора кафедры биомедицинской инженерии Владислава Яковлева установили, что электрические и оптические импульсы помогают клеткам поглощать те или иные вещества, в том числе лекарства и вакцины, сообщается на сайте университета.

Отмечается, что эффекты модификации материала в присутствии экстремальных оптических или электрических полей изучаются с 1950-х годов, однако одновременное применение оптических и электрических полей, особенно к биологически значимым системам, ранее не исследовалось.

Исследуя синергетическое действие электрических и оптических импульсов, исследователи смогли сделать пробой более локализованным и при этом менее мощным, отметил Яковлев.

Обычно для этого используется электропорация - метод, при котором к клеткам прикладывается электрическое поле для увеличения проницаемости клеточной мембраны.

Также можно использовать оптопорацию, в которой используются ультракороткие лазерные импульсы для формирования небольшого отверстия в клеточной мембране.

"Мощная комбинация электропорации и оптопорации может обеспечить преимущества обоих подходов, что приведет к новым способам доставки лекарств и вакцин к клеткам и тканям. Одним из важнейших последствий этого эффекта, который может представлять большой интерес для широкой аудитории, является повышение точности доставки вакцины против COVID-19", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что данная технология может широко использоваться, поскольку для создания эффекта не требуется сложное оборудование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще