Новости 28 июля 2023 г. 11:35

Электросетевая компания заплатит более 1 млн рублей за гибель краснокнижной птицы в Красноярском крае

Красноярск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Красноярска признал ПАО "Россети Сибирь" виновным в гибели краснокнижной птицы в Краснотуранском районе региона и взыскал ущерб в пользу районного бюджета, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что в 2020 году специалисты краевого органа контроля в сфере экологии установили факт гибели сокола балобана (Falco Cherrug), занесенного в Красную книгу Российской Федерации. У него имелись следы ожога на правой лапе. Погибший птенец сокола был рожден в 2020 году, выращен и высажен в жилое гнездо диких соколов в соответствии с Программой научных исследований", - говорится в сообщении.

Уточняется, что птицу нашли в 500 м на западе от поселка Моисеевка вблизи воздушной линии электропередачи, принадлежащей ПАО "Россети Сибирь".

Вопреки требованиям закона, анкерную опору ЛЭП не оборудовали птицезащитными устройствами, в том числе, предназначенными для предотвращения гибели птиц от электрического тока, отмечает надзорное ведомство.

"Согласно заключению экспертного органа линия выполнена с применением неизолированных токонесущих проводов и представляет чрезвычайно высокую потенциальную опасность электропоражения птиц, контактирующих с ЛЭП и имеющих габариты (размах крыльев и рост) от 20-25 см и выше (орлы, соколы, в том числе и балобан, сапсан, кречет)", - добавили в пресс-службе.

В результате компанию оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура направила в суд иск о взыскании с электросетевой организации 1,3 млн рублей ущерба, причиненного животному миру. Иск удовлетворен в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще