Новости 29 ноября 2023 г. 12:06

"Элсиб" поставит Томь-Усинской ГРЭС ещё один генератор

Кемерово. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Научно-производственное объединение "Элсиб" (Новосибирск, НПО "Элсиб") изготовило генератор для Томь-Усинской ГРЭС (Кемеровская область, оба входят в "Сибирскую генерирующую компанию", СГК), сообщается в официальном телеграм-канале СГК.

Поставка генератора ожидается в начале 2024 года. "В настоящее время заводом-изготовителем ведётся отгрузка вспомогательного оборудования", - говорится в сообщении.

СГК напоминает, что на Томь-Усинской ГРЭС в настоящее время в рамках ДПМ-2 идёт модернизация энергетического блока №6 установленной электрической мощностью 200 МВт. "В перечне основных работ - замена генератора и полная реконструкция двухкорпусного котлоагрегата №11. Работы продлятся до конца 2024 года", - говорится в телеграм-канале.

Как сообщалось, в начале 2023 года Томь-Усинской ГРЭС ввела в работу после модернизации энергоблок №7 на 200 МВт, который также прошёл модернизацию по ДПМ-2. В ходе реализации проекта был установлен генератор производства компании "Элсиб", смонтирован двухкорпусный котлоагрегат производительностью 640 тонн пара в час, заменена вся система автоматики и вспомогательного оборудования.

СГК тогда сообщала, что в срок до 2026 года планирует провести аналогичную модернизацию на энергоблоках N6, N8 и N9, а также заменить турбину и генератор на энергоблоке N3. Кроме того, было запланировано строительство трёх охлаждающих градирен (к настоящему времени одна уже построена). Инвестиции в проект оценивались в 19,3 млрд рублей.

В ноября СГК сообщила, что все проекты по программе ДПМ-2, которые компания ведёт в Кузбассе, "находятся в реализации, но в разной степени готовности в зависимости от установленных сроков". В частности, к модернизации блока №6 Томь-Усинской ГРЭС компания приступила в июле. "Идут подготовительные работы по проектам на Беловской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ. Всё в плане", - сообщала СГК со ссылкой на директора Кузбасского филиала Андрей Аплошкина.

На Беловской ГРЭС планируется замена 1 генератора и 1 котла, а также строительство двух электрофильтров. На Ново-Кемеровской ТЭЦ - замена одной турбины и одного генератора.

Суммарное обновление генерирующих мощностей по проектам в Кемеровской области составит 1 тыс. 165 МВт. Инвестиции в модернизацию генерирующих мощностей СГК по ДПМ-2 в 2021-2027 годах в регионе составят 28,2 млрд рублей.

НПО "Элсиб" специализируется на проектировании и производстве гидрогенераторов, турбогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей для различных отраслей промышленности.

Томь-Усинская ГРЭС - самая мощная тепловая электростанция в составе Кузбассе. Установленная электрическая мощность станции - 1 тыс. 345,4 МВт, в 2022 году она выработала 6,338 млрд кВт.ч электроэнергии.

СГК (входит в СУЭК) - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал.ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще