Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Энергетики, направленные Эн+ из Иркутска, перевели на временное электроотопление первые два дома в городе Бодайбо Иркутской области, где 30 января произошла крупная коммунальная авария и действует региональный режим ЧС, сообщила пресс-служба компании.
"Бригады энергетиков от "Эн+" начали устанавливать в домах пострадавших от коммунальной аварии жителей Бодайбо электрические конвекторы. Установлено 48 обогревателей в двух домах, где живут 15 семей", - говорится в сообщении.
Всего в Бодайбо доставлено 250 конвекторов для установки в 12 размороженных домах.
Кроме того, во всех домах бригады "Эн+" заменили старую электропроводку на усиленную, которая должна выдержать переход на электроотопление.
В Бодайбо работают специалисты-энергетики из Иркутска.
Как сообщалось, 30 января в Бодайбо из-за промерзания водовода в мороз была остановлена работа четырех котельных. Без тепла и воды осталось более 140 жилых домов, где проживает более 1,5 тыс. человек, и две школы. На следующий день в городе был введен режим ЧС локального характера, 6 февраля объявлен режим ЧС регионального уровня. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.
Сообщалось также, что по данным на утро среды отопление восстановлено в 122 жилых домах, где проживает 1 тыс. 291 человек.
Бодайбо расположен на северо-востоке Иркутской области, в 1095 км от Иркутска. Население - около 7,5 тыс. человек. В Бодайбинском районе находится более 90% золотодобывающих предприятий региона.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ