Новости 9 ноября 2022 г. 10:34

En+ увеличила до 16 число зарядных станций электромобилей в Иркутской области

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС- En+ Group открыла три новые электрозаправочные станции (ЭЗС) в Иркутской области, сообщила пресс-служба компании.

Станции открыты в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске, а также в Усольском и Черемховском районах. Таким образом, общее количество зарядных станций En+ в регионе возросло до 16.

Как отмечается, каждая ЭЗС дает возможность для быстрой зарядки одновременно двух авто. В среднем для заполнения на 80% емкости аккумулятора Nissan Leaf (самого популярного автомобиля в Сибири и на Дальнем Востоке - ИФ) потребуется примерно 20 минут, а "стоимость 100 км пробега (будет - ИФ) - в два раза ниже, чем на бензиновом авто подобного класса".

До конца 2022 года компания планирует открыть ЭЗС в Братске и Тулунском районе, благодаря чему сеть электрозаправок увеличится до 18. Кроме того первая станция En+ до конца этого года также появится в аэропорту Красноярска.

По данным мэрии Иркутска, с декабря 2020 года, когда были запущены в работу первые ЭЗС, их услугами воспользовались свыше 1,5 тыс. клиентов. Общее количество зарядных сессий превысило 37 тыс., а объем потребленной электроэнергии - 230 тыс. кВт.ч.

Как сообщил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков, которого цитирует пресс-служба, наибольшее число электрокаров в регионе сосредоточены в Иркутске. Он добавил, что компания рассчитывает на включение Иркутской области в список регионов - получателей субсидий на развитие сети зарядных станций с 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще