Новости 2 декабря 2022 г. 08:52

En+ ввела третий обновленный гидроагрегат на Иркутской ГЭС

Иркутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - En+ запустила после полной замены гидроагрегат №7 на Иркутской ГЭС, сообщила пресс-служба компании.

"Комплексная замена гидроагрегата Иркутской ГЭС успешно завершена, данный проект позволит существенно продлить ресурс и увеличить надежность оборудования станции. Единичная мощность нового гидроагрегата увеличивается более чем на 25 МВт, общая мощность станции уже увеличилась более чем на 75 МВт или более 10% от первоначальной мощности", - привела пресс-служба слова руководителя энергетического бизнеса En+ Михаила Хардикова.

Это третий по счету гидроагрегат, замененный на Иркутской ГЭС в рамках программы модернизации "Новая энергия", запущенной в 2007 году. До конца 2023 года на предприятии заменят еще один гидроагрегат, что позволит суммарно увеличить мощность станции с 662,4 МВт до 761,1 МВт.

Новые агрегаты будут почти на 28% мощнее предыдущих. Отмечается, что обновленный гидроагрегат №7 начнет выдавать увеличенную мощность в энергосистему в начале следующего года.

"Применение новых технологий повысит выработку "зеленой" энергии на ГЭС, заместив генерацию на тепловых электростанциях. Такой эффект позволит снизить воздействие на атмосферу. Холдинг продолжает работу по своей ESG стратегии, сокращая выбросы парниковых газов и минимизируя влияние на экологию", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще