Новости 8 апреля 2024 г. 12:26

Энергетик осужден на 3 года по делу о крупном пожаре в Красноярском крае

Красноярск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Дзержинский районный суд Красноярского края вынес приговор начальнику Дзержинских электрических сетей "Красноярскэнерго" по делу о халатности, которая привела к масштабному пожару, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Начальник не обеспечил безопасность и подготовку объектов электросетевого хозяйства к пожароопасному периоду 2022 года в Дзержинском районе. От порывов ветра 7 мая 2022 года произошел "перехлест" проводов, возникло короткое замыкание, перешедшее в пожар. Огонь и продукты горения ветер перенес на жилые дома, хозяйственные постройки и другие сооружения в селе Курай и деревне Ашпатск", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в результате халатности сотрудника при пожаре погибли две женщины, было уничтожено 106 домовладений, размер ущерба превысил 186 млн рублей.

Фигурант приговорен к 3 годам колонии-поселения по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Энергетик свою вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще