Новости 19 марта 2021 г. 09:38

Энергетики не смогли попасть в мэрию Новокузнецка для отключения электричества из-за долгов

Кемерово. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Кузбассэнергосбыт" планирует обратиться в надзорные органы из-за отказа администрации Новокузнецка пустить представителей компании в мэрию для отключения электричества из-за скопившихся долгов за энергоснабжение, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в пятницу.

По словам сотрудника пресс-службы, 17 марта представители "Кузбассэнергосбыта" попытались отключить электричество в мэрии Новокузнецка, но в здание их не пустили.

"Ограничение было запланировано, однако представители администрации не допустили энергетиков в помещение. "Кузбассэнергосбыт" намерен обратиться в надзорные органы, а также подать заявление в суд", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что администрация города задолжала 747 тыс. рублей: 362 тыс. рублей за январь и 385 тыс. рублей за февраль.

Также он добавил, что, по данным на 18 марта школы, детские сады, библиотеки, ДК, музеи, ДЮСШ, здания администрации районов Новокузнецка, финансируемых из местного бюджета, задолжали за электроснабжение 28,5 млн рублей. Все имеющие задолженность муниципальные предприятия могут быть ограничены в электропотреблении в конце марта. "В учреждениях образования будут отключены только кабинеты руководителей и подсобные помещения, что не отразится на образовательном процессе", - добавил сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе министерства ЖКХ и дорожного комплекса Кузбасса агентству сообщили, что комментарий по сложившейся ситуации будет дан мэрией Новокузнецка позднее.

ПАО "Кузбассэнергосбыт" - один из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области, обеспечивает более 30% общего электропотребления региона, обслуживает более 90% потребителей области. ООО "Мечел-Энерго" владеет 72,03% "Кузбассэнергосбыта", ООО "Сибирская генерирующая компания" - 25%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще