Новости 29 августа 2023 г. 12:50

Энергетики отремонтировали дорогу на плотине Иркутской ГЭС

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания Эн+ (En+ Group ) завершила ремонт автомобильной дороги на плотине Иркутской ГЭС, которая является одним из четырех переходов через реку Ангару в Иркутске, соединяя левобережную и правобережную части города.

"Реконструкция была выполнена на собственные средства Эн+, стоимость проекта составила 60 млн рублей", - сообщила во вторник пресс-служба компании.

"Для удобства жителей основная часть дорожных работ проводилась ночью", - говорится в сообщении со ссылкой на директора Иркутской ГЭС Вадима Чеверды.

На плотине заменили почти 30 тыс. кв. метров асфальтового покрытия дороги и более 1 км бордюрного камня, отремонтировали тротуары на площади около 3 тыс. кв. метров. Подрядчиком проекта был МУП "ИркутскАвтодор".

"Иркутская ГЭС - не только энергетическое сердце нашего города, но и одна из главных транспортных артерий. Взятые в прошлом году Эн+ обязательства выполнены в полном объеме. (...) Мы сегодня видим полностью отремонтированное дорожное полотно", - цитирует пресс-служба мэра Иркутска Руслана Болотова, который во вторник осмотрел объект .

В сообщении отмечается, что работы были проведены в запланированный срок - до 25 августа, перед сезонным увеличением числа автомобилей на дорогах в преддверии нового учебного года.

Ранее сообщалось, что в 2022 году движение автотранспорта по плотине Иркутской ГЭС ограничивалось на четыре месяца из-за ремонта кровли машинного зала ГЭС по предписанию Ростехнадзора об устранении протечек. В таком объеме ремонтные работы на объекте проводились впервые с момента строительства.

Иркутск расположен на берегах единственной вытекающей из Байкала реки Ангары. Районы города соединяют три моста и плотина Иркутской ГЭС. Все транспортные развязки и схемы движения привязаны к этим четырем переходам.

Иркутская ГЭС - первая и самая старшая станция в Ангарском каскаде ГЭС, она "запирает" Байкал. Ниже по течению располагаются построенные позднее Братская, Усть-Илимская и Богучанская ГЭС. Ангарским каскадом управляет ООО "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" (входит в En+ Group).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще