Новости 8 декабря 2023 г. 15:50

Энергетики в Иркутской области будут ограничивать энергопотребление майнеров в случае ЧС

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - "Иркутская электросетевая компания" (ИЭСК) будет ограничивать энергопотребление "серым" майнерам, которые ведут добычу криптовалюты с использованием энергосетей городов и поселков, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра жилищной политики и энергетики региона Анатолия Никитина.

"По согласованию с министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области и Иркутским РДУ - филиалом АО "Системный оператор Единой энергетической системы" крупнейшая электросетевая организация региона ОАО "Иркутская электросетевая компания" утвердила графики аварийного ограничения, которые предусматривают первоочередное отключение потребителей с майнинговой нагрузкой, в случае возникновения аварийных ситуаций", - говорится в сообщении.

Министр отметил, что правила полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии утверждены постановлением правительства РФ в 2012 году, однако ограничения для потребителей с майнинговой нагрузкой они не предусматривали.

Работа по включению майнинговой нагрузки в графики временного отключения была организована в регионе по результатам решений, принятых на совещании под председательством заместителя министра энергетики РФ Павла Сниккарса с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Пресс-служба отмечает, что ранее регион направил в адрес правительства РФ, Минэнерго, и комитета Госдумы по энергетике обращения с предложениями о разработке правовых механизмов размещения майнинговых центров и о выделении майнинга цифровой валюты в отдельный вид экономической деятельности, что позволит обеспечивать его налоговое и тарифное регулирование, в том числе на региональном уровне.

Иркутск является неофициальной столицей майнинга в РФ за счет самого низкого в стране тарифа на электроэнергию для населения. При этом максимальные нагрузки при майнинге приходятся на юг региона - Иркутско-Черемховскую промзону. Этот факт в феврале признало Минэнерго РФ, которое предложило провести конкурс на строительство новых объектов электрогенерации в Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще