Новости 29 августа 2023 г. 11:21

Энергетики запретили продавать несовершеннолетним в Кузбассе

Кемерово. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты парламента Кузбасса приняли закон, который предусматривает запрет на продажу несовершеннолетним энергетических напитков, сообщает пресс-служба регионального заксобрания во вторник.

Проект закона "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков" был принят депутатами парламента Кузбасса в двух чтениях на заседании заксобрания 29 августа.

"Дети и подростки часто бесконтрольно употребляют энергетики, что приводит к передозировке кофеином. (...) С течением времени это вызывает привыкание, а также может привести к неврологическим расстройствам. Следствием также может стать тахикардия и хроническое нарушение сна", - отметил председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

Законодатели ограничили продажу таких напитков на территории Кемеровской области лицам, не достигшим 18 лет. Также законом запрещена продажа энергетиков через торговые автоматы, в образовательных и медицинских организациях.

Закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще