Новости 22 сентября 2022 г. 11:01

Энергокомплекс Алтайского края на подготовку к зиме направит 7,5 млрд руб, вложения сопоставимы с 2021г

Барнаул. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общий объем средств, которые в 2022 году будут направлены на подготовку к предстоящему зимнему отопительному сезону в Алтайском крае, составит 7,5 млрд рублей, сообщил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка на заседании правительства края в четверг.

"В этом году план ремонтных работ всех объектов большой энергетики составляет 3,5 млрд рублей, объем капитальных вложений - 4 млрд рублей. Общий объем средств предприятий на подготовку к осенне-зимнему периоду - 7,5 млрд рублей. Для сравнения - этот объем равен объему прошлого года", - отметил министр.

По его словам, для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса на ремонтную кАмпанию направлено более 1,1 млрд рублей, инвестиционные вложения составили порядка 2,4 млрд рублей.

Он также уточнил, что генерирующими и теплосетевыми предприятиями региона выполняются работы в рамках ремонтной программы на общую сумму более 1,7 млрд рублей, в рамках инвестиционной - 247 млн рублей.

Министр обратил внимание на то, что в рамках этих работ выполняется ремонт более 3 тыс. трансформаторных подстанций и около 9,5 тыс. км ЛЭП.

По состоянию на 1 сентября 2022 года, отремонтировано 7,3 тыс. км ЛЭП и более 2,5 тыс. трансформаторных подстанций.

Кроме того выполняется ремонт 61 единицы генерирующего оборудования (на 1 сентября 2022 года отремонтировано 45 единиц оборудования), а также работы по перекладке 52 км (на 1 сентября 2022 г отремонтировано 34 км) наиболее аварийных участков тепловых сетей по контору Сибирской генерирующей компании, отметил Химочка.

Министр добавил, что подготовка предприятий к отопительному сезону проходит в штатном режиме, проверки будут завершены до 15 ноября 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще