Новости 26 мая 2021 г. 12:43

Энергоснабжение отдаленных поселков восстановлено на севере Красноярского края

Красноярск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики полностью восстановили электроснабжение восьми отдаленных населенных пунктов в Енисейском районе Красноярского края, сообщает пресс-служба ПАО "Россети Сибирь".

"Было принято решение возобновить подачу электричества по двум грозовым тросам - это тросы сверху линий электропередачи 110 кВ, которые служат молниеотводом. Для этого их изолировали от четырех опор, подготовили и подали напряжение по временной схеме", - приводятся в сообщении слова начальника Центра управления сетями "Красноярскэнерго" Зиннура Тимиргалеева.

24 мая в 22:10 плавучий кран на барже оборвал два провода линии электропередачи мощностью 110 кВ Енисейская - Епишино - Подтесово, которая проходит через реку Енисей. Под отключение попали восемь поселков: Епишино, Городище, Подтесово, Каменск, Рудиковка, Еркалово, Потапово и Высокогорск.

"Благодаря резервным генераторам электричество удалось вернуть в некоторые поселки Енисейского района в первые же часы после нарушения электроснабжения. Всего были задействованы 33 передвижных дизельных электростанций, из них 27 установок - "Россети Сибирь", 4 - "КрасЭко" и 2 - от МЧС. Бензовоз круглосуточно курсировал между поселками и проводил дозаправку дизельных электроустановок", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что аварийно-восстановительные работы не прекращались в течение двух суток, в них участвовали 47 человек и 13 единиц спецтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще