Новости 10 мая 2022 г. 12:45

Энергоснабжение восстановлено в большинстве пострадавших от пожаров населенных пунктов Красноярского края

Красноярск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики завершают аварийно-восстановительные работы в районах Красноярского края, пострадавших от штормовых ветров и пожаров, сообщает пресс-служба "Россети Сибири".

"На данный момент полностью восстановлено электроснабжение в Дзержинском и Казачинском районах. Свет в домах жителей появился вечером, 9 мая. В Енисейском районе вернули электричество в поселок Стрелка. В Рыбинском - полностью запитан город Заозерный. В Уяре, который сильнее всех пострадал от пожаров, энергетики также завершили основные работы", - говорится в сообщении.

"Всего за прошедшие сутки бригады "Россети Сибирь" восстановили электроснабжение еще в 29 деревнях и селах Красноярского края. Сегодня планируют подключить 12 населенных пунктов Казачинского района. В настоящее время данные потребители запитаны от девяти передвижных резервных дизель-генераторов общей мощностью. Полностью завершить работы по восстановлению линий здесь планируют до конца дня", - отмечается в пресс-релизе.

Утром 7 мая в край пришел шквалистый ветер, скорость которого достигала 40 м/с. В результате падения деревьев, перехлеста линий электропроводов и падения линий электропередачи во многих территориях региона одномоментно произошли возгорания.

По последним данным, пять человек погибли, еще 19 человек пострадали. Огнем уничтожены и пострадали 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль.

По данным МЧС края, все пожары в населенных пунктах региона ликвидированы.

Из-за массовых пожаров в крае введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще