Новости 7 декабря 2021 г. 16:58

Эпидситуация с COVID-19 в Красноярском крае находится под контролем - губернатор

Красноярск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация с коронавирусной инфекцией в Красноярском крае находится под контролем и в последнее время стабилизировалась, сообщил губернатор Александр Усс.

"Ситуация в крае в последнее время стабилизировалась", - сказал глава региона на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19 во вторник.

По его словам, регион отличается большой территорией и значительным количеством удаленных и труднодоступных населенных пунктов, что создает дополнительные сложности в борьбе с пандемией.

"В крае поддерживается серьезный уровень тестирования: 375 тестов на 100 тыс. населения. Эту работу мы держим на высоком уровне и будем увеличивать темп", - сказал Усс.

Также он отметил, что на пике эпидемии в крае развертывалось до 8 тыс. инфекционных коек, в четвертую волну - до 6 тыс. В настоящее время на стационарном лечении находится 4 тыс. 696 пациентов, на амбулаторном - 17 тыс. 700. С 300 до 261 сократилось количество больных, находящихся на ИВЛ. Плановая медпомощь, в том числе высокотехнологичная, в крае не приостанавливалась. Проблемы с обеспечением лекарствами и кислородом сегодня в крае отсутствуют.

"Прививочная кампания идет достаточно сложно. По данным федерального регистра, мы на третьем месте в округе после Омской области и Тувы. Это неплохо, но до плановых показателей далеко. На сегодня в крае привито 1 млн 306 тыс. человек - это около 54% от взрослого населения. За последние 14 дней нам удалось серьезно нарастить темп этой работы. Сегодня мы работаем в таком режиме - около 70 тыс. прививок в неделю. Развернуто 129 стационарных прививочных пунктов, 106 мобильных, увеличено их количество на промышленных предприятиях", - подчеркнул Усс.

В то же время, по словам губернатора, краю необходимы дополнительные поставки лекарств для лечения тяжелых форм коронавируса. Также имеется острая потребность в строительстве трех инфекционных госпиталей. Соответствующие заявки направлены в Минздрав России.

Затронул глава региона и вопрос допуска на территорию аэропорта "Красноярск" иностранных экипажей воздушных судов с учетом технологий так называемого "стерильного аэропорта", который практикуется в Красноярске.

"Этот вопрос я вчера обсуждал по телефону с Анной Юрьевной Поповой (главный государственный санитарный врач РФ - ИФ) и думаю, что способы его решения будут найдены уже в ближайшее время", - отметил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще